Архиерейское богослужение в Покровском соборе в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

8 июля (25 июня) 2017 г. в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии,  Муромских чудотворцев, отмечаемый в России, как День семьи, любви и верности, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов; настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.
Диаконский чин возглавил клирик Симферопольской и Крымской епархии диакон Антоний Марущак.
Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора. За литургией молились жители и гости г. Сарапула.
По окончании богослужения епископ Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка отметил, что в наше время, когда обесцениваются такие понятия как семья, любовь, преданность, когда регистрируется огромное число разводов, люди должны вспомнить о Муромских святых Петре и Февронии, являющихся примером верности, терпения и крепкой семьи, пронесших любовь и заботу друг о друге через всю свою жизнь.
В честь праздника, преосвященный Владыка поздравил семьи священнослужителей и мирян со значимыми датами в семейной жизни, которые они отмечают в этом году, вручив им архиерейские грамоты. В числе награжденных — семья благотворителей Покровского кафедрального собора: Виктор Александрович и Мария Федоровна Улановы, прожившие в супружестве 50 лет.
В заключении праздника на площади перед собором состоялся концерт. С творческими номерами перед собравшимися выступили Народный хор ветеранов «Русский хоровод» (руководитель — Заслуженный работник культуры УР А.Л.Ярышкина, аккомпаниатор — Заслуженный работник культуры УР Н.Ф. Маньков) и
Народный вокальный ансамбль «Горлинка» (руководитель — Н.В. Ижболдина).

Пресс-служба Сарапульской епархии

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *