В дар Сарапульской епархии передан макет Покровского кафедрального собора

7 декабря 2017 года состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», на котором были подведены итоги данного мероприятия, проходившего в Сарапульской епархии в  течение нескольких недель.

Местом проведения заключительной встречи чтений стал концертный зал Детской школы искусств № 1 г. Сарапула. Открыл пленарное заседание управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний. В своем выступлении Преосвященный владыка отметил особую актуальность темы, которой посвящены Рождественские чтения.
В этом году региональный этап чтений проводился в новом формате. Тематические секции организовывались епархиальными отделами  в разные дни в форме семинаров, конференций, круглых столов, коллегий, мастер-классов  и не только на площадках города Сарапула. В частности, Отдел религиозного образования и катехизации проводил свое мероприятие в статусе республиканского семинара в Сарапульском районе на базе МБОУ Девятовской ООШ . Проблемы, озвученные на прошедших мероприятиях, вызывали живой диалог и острые дискуссии их аудиторий. Руководители епархиальных отделов поделились своими впечатлениями с участниками пленарного заседания о работе своих секций и подвели их итоги.
В завершении перед собравшимися выступила директор МБУ «Центр детского (юношеского) технического творчества» г. Сарапула Р.А Насирова, которая рассказала о реализации Центром проекта «Студия семейных инноваций: возрождение Удмуртского Суздаля», получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017». Одним из итогов проекта стали макеты храмов г. Сарапула, изготовленные на 3D — принтере. Воспитанники Центра передали в дар Сарапульской епархии макет Покровского кафедрального собора и другие сувениры.

По окончании официальной части перед участниками мероприятия выступила Академическая хоровая капелла Удмуртии. Коллектив представил музыкально-литературную программу по книге «Несвятые святые» и другие рассказы» епископа Тихона (Шевкунова).

Пресс-служба Сарапульской епархии

Справка:
МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» города Сарапула реализован проект «Студия семейных инноваций: возрождение Удмуртского Суздаля» получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017». При реализации проекта прошел цикл семейных мероприятий по изучению истории церковной храмовой архитектуры в городе Сарапуле и православной культуры. По руководством инженеров-учителей изучены технологии 3D-печати и изготовлены православные сувениры, макеты утраченных и восстановленных в Сарапуле храмов, монастырей, иконостасов, церковных атрибутов.