В Покровском кафедральном соборе правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров

21 февраля 2018 г., в среду первой седмицы Великого поста в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. 

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин и духовенство храма.

За Литургией молились жители города Сарапула.

Песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

По окончании богослужения Владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил особую важность для православного человека причащаться Тела и Крови Христовых в дни Великого поста.

«Не случайно Святые Отцы установили когда-то практику Литургии Преждеосвященных Даров, потому что для тех христиан было немыслимо целую неделю прожить в посте и не причащаться. Они не видели в себе ни возможности, ни сил самим поститься, каяться, приближаться к Богу, не причащаясь здесь на земле Тела и Крови Спасителя. Поэтому и мы должны с таким же трепетом относиться к этому и как можно чаще приступать к Святой Чаше». — сказал в частности правящий архиерей.

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *