Архиерейское богослужение накануне праздника Воздвижения Креста Господня в Покровском кафедральном соборе

26 сентября 2018 года в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский возглавил всенощное бдение   в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов,настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За всенощным бдением молились жители г. Сарапула.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Антоний в сопровождении духовенства вынес Крест на середину храма. На кафедре правящий архиерей совершил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста, который является неотъемлемой частью богослужения праздника и состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света: на восток,  запад, юг, север и снова на восток.

Совершив чин Воздвижения Креста, правящий архиерей  помазал молящихся освященным елеем.