Престольный праздник Покровского кафедрального собора

14 октября 2019 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском кафедральном соборе города Сарапула совершили Божественную литургию три правящих архиерея Русской Православной Церкви. Богослужение возглавили епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Архипастырям сослужило духовенство Сарапульской и Яранской епархий. Песнопения исполнила Академическая хоровая капелла Удмуртии.

За богослужением молились Председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков, сестры Благовещенской женской монашеской общины Архиерейского подворья, сестры милосердия епархиального сестричества во имя преподобного Серафима Саровского, жители города и паломники.

По окончании Литургии архипастыри в сослужении духовенства совершили праздничный молебен перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем епископ Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором  напомнил об истории отмечаемого праздника. Владыка поблагодарил приехавших на торжества епископов и поздравил всех с Покровом Пресвятой Богородицы..

В этот день верующие Сарапула получили подарок от потомка купеческой династии Шитовых. На богослужение из Санкт-Петербурга со своей семьей приехал Д.Л. Шитов, передавший городу икону святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его ризы. Этот образ был заказан Дмитрием Леонидовичем в одной из известных иконописных мастерских к 115-летию посещения Сарапула будущим святым.

 

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *