«Мариино стояние» в Покровском кафедральном соборе

1 апреля 2020 года епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Сергий Чукавин, клирик собора — протоиерей Виктор Фефилов. иерей Димитрий Суханов, а также клирик Воскресенского храма диакон Иоанн Абрамчик.

Песнопения исполнил хор Покровского собора.

Согласно богослужебному Уставу в четверг 5-й седмицы Великого поста совершается особое молитвенное последование – утреня с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году Великий канон, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком.

Покаянный канон дополняется тропарями канонов преподобной Марии Египетской и преподобному Андрею Критскому.

Также в храме читалось житие святой Марии Египетской.

Богослужение транслировалось на странице Сарапульской епархии в социальной сети «В контакте».