В Великий Четверг епископ Антоний совершил Литургию и чин омовения ног в Покровском кафедральном соборе

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию и чин омовения ног в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами, благочинный Сарапульского района иерей Роман Виноградов, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, благочинный Киясовского и Малопургинского округов священноинок Арсений (Хамьянов), руководитель епархиальных Отделов по молодежному служению и физической культуре и спорту иерей Иоанн Абрамчик,   настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство Сарапульской епархии.

Песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За богослужением молились жители Сарапула.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Иоанн Абрамчик.

По окончании Литургии владыка Антоний совершил особое богослужение, которое происходит один раз в году в Великий Четверток Страстной седмицы — чин омовения ног. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам.

Завершив чин омовения, епископ Антоний  обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, после чего вручил епархиальную награду одному из благотворителей Покровского кафедрального собора. Медали священномученика Амвросия Сарапульского III степени был удостоен Е.Н. Карманов.