Народная акция «71 место Победы. Сарапул» у Покровского собора

Народная акция 71 место Победы. Сарапул 060516 Покровский собор (23)Накануне празднования дня Победы, 6 мая в полдень, сарапульцы по велению души вышли на улицы нашего города для участия в народной акции памяти «71 место Победы. Сарапул». Горожане собрались в обозначенных пунктах, чтобы сохранить и вспомнить павших и ныне живущих участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Гудки предприятий и колокольный набат православных храмов дали старт акции. В каждом — волонтеры прочитали текст о памятном месте города, имеющем отношение к событиям тех лет. Три из семидесяти одного мест находились на территориях православных храмов: Покровского кафедрального собора, Воскресенской и Никольской церквей. Присутствующие почтили минутой молчания, затем по гудку предприятий, под колокольный звон отпустили в небо красные шары, которые подхватил северный ветер и понес над камским городом, в разных точках люди поднимали головы и видели летящие шары – напоминание о важной дате в жизни каждого россиянина.
У Покровского кафедрального собора руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества В.С. Ерастов рассказал о роли Русской Православной Церкви не только в формировании национальной культуры, но и сохранении отечественной истории, когда через Дмитриевскую родительскую субботу мы помним о тяжёлой и кровопролитной битве на Куликовом поле, а в Рождество Христово об избавлении «Церкве и Державы Российския от нашествия галлов, и с ними двунадесяти языков». Виктор Сергеевич напомнил, что сегодня, 6 мая — День памяти Великомученика Георгия Победоносца, а орден его имени был самым почитаемым в Русской Императорской Армии, позднее лента Ордена и статус использовались для солдатского ордена «Слава» в Великую Отечественную войну, сейчас и Георгиевский крест восстановлен, и лента слала одним из символов Великой Победы. Виктор Ерастов поздравил собравшихся с Днём тезоименитства Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.
Народная акция закончилась Литией совершенной духовенством Покровского кафедрального собора о воинах, за Веру и Отечество жизнь свою положивших на поле брани, равно как и о всех людях, умученных в плену и концентрационных лагерях, принявших страдальческую кончину вследствие тяжестей военного времени.