Архиерейское богослужение Великого Четверга в Покровском соборе

13 апреля (31 марта) 2017 года, Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери Страстной седмицы в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель Отдела по делам монастырей и монашества архимандрит Вениамин (Крюков),  благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских), настоятель собора иерей Сергий Чукавин, клирики собора иерей Димитрий Суханов и иерей Павел Шадрин, духовенство епархии.
За литургией молились жители г. Сарапула.
Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.
После литургии владыка Антоний совершил чин умовения ног – особое богослужение, которое после восстановления Сарапульской епархии прошло в Сарапуле в четвёртый раз, поскольку совершается только правящими архиереями. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам.
После заамвонной молитвы архипастырь спустился с солеи к сидящим двенадцати священникам. Сняв с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, препоясавшись длинным полотенцем, Преосвященнейший Владыка омыл ноги священникам, после чего обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «В Великий Четверг Господь предложил нам Свое Тело и Свою Кровь…Перед Тайной Вечерей Господь измыл ноги Своим ученикам. По обычаю ноги господам мыли всегда рабы, но Господь Сам показал великое смирение, умывая ноги апостолам».
В завершение проповеди архипастырь призвал верующих принять участие в вечернем богослужении Великого Четверга – утрени с чтением страстных евангелий.

фотограф Дмитрий Половонистов