Царские часы в Покровском кафедральном соборе

14 (1) апреля 2017 года, Великий Пяток, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, чтение Царских часов в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула совершил епископ  Сарапульский и Можгинский Антоний.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, духовенство Покровского собора.
В пятницу Страстная неделя достигает своей кульминации. Особенностью богослужения этого дня является то, что в храмах не бывает литургии. Это связано с воспоминанием крестных страданий Спасителя. Вместо Божественной литургии служится молитвенное последование Царских часов.
Название Царских часов произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

Пресс-служба Сарапульской епархии