Из проповеди после Божественной литургии в воскресный день в Неделю о блудном сыне

В этот воскресный день святая Церковь в период подготовки к Великому посту напоминает нам притчу о покаянии для духовного возрождения, преображения, очищая нас от духовных шлаков которые мы накопили в течение всего года. Таинство Покаяния-исповеди. (метанойя, по-гречески) ¬перемена ума, для которого требуется не продолжительное время, а изменить свой образ мышления, отказаться от привычного стереотипа мышления. Поэтому церковь готовит заранее к в посту(названному так по величине духовной значимости и пользы для души). В Неделю о блудном сыне в Евангельском чтении мы слышим слова этого самого сына: «возвращусь в дом отца моего», имеется ввиду , к Отцу Небесному, от которого ушел в самость небытие Блудный сын «пришел в себя», отрезвился, увидел глубину своего падения и из этой ямы возвращается, недаром Бог наш милосердный, Он принимает сына без всяких условий, упреков. Он видит в нем покаяние, изменение жизни, и восстанавливает его в сыновнем — царском достоинстве.
Что наболее ценно пред Богом? Не добрые дела, молитвы, а покаяние. Ангелы на Небесах радуются о едином грешнике кающемся. По словам святых отцов, нет непростительного греха, а есть грех нераскаянный. Мы должны помнить это и не смущаться горделивым помыслом. Удержим в памяти эту притчу, потому что Господь нас любит и с радостью бежит нам навстречу , как приточный отец бежал навстречу без стыда или страха унизиться. Настолько близок нам Отец, что с Ним легче примириться, чем даже с ближним. Помоги Господи нам в эти дни начать подготовку к Великому посту.

https://vk.com/wall433825316_32798 архим. Мелхиседек (Артюхин), слово в Неделю о блудном сыне.