Неделя 18-я по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сейчас мы услышали евангельское повествование, в котором говорится, в чем самый главный смысл нашей веры. Совершенно ясно сказано нам, когда мы будем называться христианами не по имени только, а по жизни. И мы, собравшиеся сейчас вместе в храме Божием, молимся о том, чтобы Господь действительно дал нам благодать и силу быть истинными христианами. Ведь что Господь сказал? Вслушайтесь в Его слова: «Во всем, как хотите вы, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Если бы мы всегда в нашем сердце держали эти слова! Если бы мы помнили всегда эти слова и поступали так, мы никогда бы не согрешили, мы всегда бы были вместе с Господом. Кому из нас нравится, когда о нас говорят плохо? Почему же мы дерзаем о других людях говорить плохо? Кому из нас нравится, когда нас обманывают? Почему же мы дерзаем сами других обманывать? Кому из нас нравится, когда нас притесняют, когда нас оскорбляют? Кому из нас нравится, когда нас не любят? Наоборот, как хотелось бы нам, чтобы нас любили, что бы нам все прощали, чтобы нам помогали… «Во всем, как хотите вы, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Значит, мы должны всем прощать, значит, мы должны всех любить. А это ведь самое сложное. Как можно любить человека, который тебе зло доставляет? Как можно любить того, из-за которого ты сам страдаешь? Дорогие братья и сестры, посмотрим что у нас на груди? Крест Христов. Вот символ и знак любви Божией к нам, любви, которая не ждет от нас ответа, ибо подлинная любовь — это любовь страдающая. Господь Иисус Христос пришел в мир, потому что Он любит нас такими, какие мы есть. Но грех, который в нас есть, приводит к тому, что Он берет этот грех на Себя и за нас с вами страдает на Кресте.

Господь Иисус Христос, говоря нам об особой Своей любви, приводит простейшие примеры. «Что, — говорит Господь, — особенного, если ты любишь того, кто тебя любит? Ведь и грешники так же поступают. Что особенного, когда ты делаешь доброе дело тому, кто и тебе делает доброе дело. Так ведь даже самые закоренелые грешники поступают». «Что особенного, — говорит Господь, — если ты даешь взаймы и надеешься назад получить?» Господь учит нас жертвенной любви. Не той эгоистичной любви, которая ищет только для себя утешения и наслаждения, а жертвенной любви. И эта любовь особенная. Она не понятна человеческому разуму. Она не понятна непросвещенному Духом Святым сердцу человека. «Разве можно за зло воз давать добром?» — говорит непросвещенное Духом Святым сердце человека. «Разве можно за ненависть воздавать любовью?» — говорит мир, погрязший во грехе. А Господь Иисус Христос говорит: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас». Как тяжело слышать нам, живущим в греховном мире, эти слова Христовы. Легко сказать: «Я — христианин». Но каково делом подтвердить это? Суд Божий уже сейчас стучится в нашу совесть. Наша совесть нас обличает. Мы не таковы, какими должны быть. Намстыдно слышать эти слова Христовы, потому что мы не имеем той подлинной, жертвенной любви, к которой призвал нас Господь. Но мы не одиноки, мы едины со Христом. И Сам Христос пришел к нам не просто для того, что бы показать нам пример Своей любви, но для того, чтобы быть вместе с нами, нас, грешных, утешить и поддержать, вместе с нами пройти наш жизненный путь. Церковь дает нам благодать Духа Святаго. Она омывает наши грехи; она прощает нам наши преступления; она благословляет нас на жизнь со Христом. В Церкви мы черпаем силы для того, чтобы быть христианами, невзирая на все наше недостоинство, невзирая на наши грехи.

Дорогие братья и сестры! Будем усердно молиться и просить благодати Духа Святаго на то, чтобы следовать за Господом. Смотрите, какой простой пример привел Иисус Христос для всех нас. Посмотрите, ведь Отец Небесный и на безблагодатных и злых посылает солнце и дождь. Отец Небесный на всех изливает Свою милость, всем дает жизнь, всем дает возможность иметь вечную жизнь. Церковь всем дает возможность покаяться, исправиться и стре миться идти за Христом. Будем просить у Господа нашего Иисуса Христа научиться жертвенной любви. Будем про сить у Него, чтобы Он благодатию Духа Святаго умягчил наше жестокое и черствое сердце и научил нас той любви, которой Он нас любит, «ибо так возлюбил Бог мир, что от дал Сына Своего единородного, дабы никто из верующих в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (см. Ин. 3, 16). Ему же слава во веки веков. Аминь.