Члены Сарапульского общества инвалидов звонили в колокола Покровского собора

В Среду Светлой седмицы Покровский кафедральный собор посетила делегация Сарапульского городского общества инвалидов, которую встретил иерей Димитрий Суханов.

На Светлой пасхальной седмице радость от праздника Светлого Христова Воскресения каждый православный сможет передать через колокольный звон. Испокон веков и поныне, в праздник Светлого Христова Воскресения гудит пасхальный звон колоколов.
Колокольные звоны называют «голосом Церковным», этот глас призывает к духовному возрождению и покаянию. Даже сами звонари не имеют права репетировать на колокольне, звонить внеурочно или для потехи публики,  только по церковным канонам совершаются колокольные звоны — в определенный час и определенным образом.
Всего лишь один раз в году в период пасхальной седмицы в православных храмах каждый желающий может подняться на колокольню и испытать те ощущения, которые получает звонарь.

Справка:
Во всю Светлую седмицу благовестят в праздничный колокол, трезвонят «во вся». С понедельника по пятницу совершаются крестные ходы вокруг храма. Здесь трезвонят во время прохождения крестного хода вокруг храма, останавливаясь, когда духовенство приготовится к совершению действ (чтению Евангелия, совершения ектений, кроплению св. водой и т.д.).
Останавливается крестный ход на всех четырёх сторонах храма. Напротив алтаря совершают чтение, поэтому пауза между трезвонами в этом месте заметно дольше.
Последняя, четвертая остановка, совершается в западной части храма, у паперти. После этого заходят в церковь для того, чтобы закончить службу и приложиться к кресту. На вхождение крестного хода в храм тоже совершают заключительный трезвон.
Трезвон полагается совершать после окончания Литургии во все воскресные дни от Пасхи до Вознесения.

С использованием материалов  «Закон Божий» прот. Серафима Слободского