Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Четного Креста Господня

26 и 27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе.  

В канун праздника, 26 сентября, владыка совершил всенощное бдение с выносом Креста и чином Его воздвижения. Его преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов; секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов; руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашества, архимандрит Вениамин (Крюков); настоятель кафедрального собора священник Сергий Чукавин; духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением Петрова А. О.

Чин воздвижения Креста Господня

После Великого славословия из Алтаря был вынесен Честной Крест и совершен чин Его воздвижения. Богослужебный устав предписывает  совершать этот чин один раз в год на всенощном бдение праздника Воздвижения Четного и Животворящего Креста Господня, в память о нахождения Креста святой равноапостольной царицей Еленой в начале IV века.

Утром 27 сентября владыка Антоний совершил Божественную Литургию в Покровском соборе в сослужении духовенства Сарапульской епархии. В этот день на Литургии поется тропарь Кресту Господню. «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.» В нем мы просим, чтобы Господь избавил христиан, от бед и несчастий, даровал благополучие в жизни, дал силу побеждать зло и охранял нас Своим Крестом.

В своей проповеди владыка напомнил о значимости Креста Господня, для каждого верующего: «Мы сегодня  с искренней любовью поклоняемся Кресту Господню, потому что на Кресте соделалось спасение каждого из нас. За нас страдает на древе Христос и за нас  умирает для того, чтобы для каждого из нас воскреснуть… А напоминание об этом у нас очень близко — на нашей груди, у нашего сердца мы носим Крест Господень. И каждый раз, осеняя себя крестом, мы не просто беспорядочно машем рукой, а воспоминаем эту крестную жертву и крестные страдания Господа и к Нему каждый раз мысленно обращаемся».

О празднике Воздвижения Креста Господня. 

Святая равноапостольная царица Елена

После Воскресения и Вознесения Господа нашего Иисуса Христа святой Крест, послуживший орудием казни, был утерян. Многие места, связанные с земной жизнью Спасителя, после разрушения Иерусалима в 70-м году оказались в забвении. В IV веке в царствование святого Константина Великого его мать, святая равноапостольная царица Елена, отправляется в Иерусалим, чтобы восстановить почитание мест, связанных с  жизнью Христа,  а также найти Крест, на котором Он был распят.

Предание сохранило несколько версий об обретении Креста Господня. Более распространенная повествует, что святая Елена узнала местонахождение Креста у престарелого иудея Иуды. В том месте, на которое он указал были найдены три креста, а также табличка с указанием имени Иисуса Христа и гвозди, которыми Он был распят, лежащие отдельно от крестов. Для того, чтобы определить Крест Иисуса Христа, поочередно каждый из них прикладывали к мертвецу, которого проносили мимо. И когда Крест Христов коснулся мертвого, тот Воскрес. Для всеобщего обозрения Крест был высоко поднят епископом Макарием, сопровождавшим царицу Елену, что и послужило традицией совершать в храмах в память этого события чин Воздвижения Креста.

По материалам сайта Pravoslavie.ru и Pravenc.ru

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *