День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября — день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, частица мощей которого хранится в Покровском кафедральном Соборе г. Сарапула.

Преподобный Сергий занимает исключительное место среди русских святых. Он внес неоценимый вклад в централизации государства, возобновил древнюю подвижническую традицию на Руси, выработал устав для монастырей. Им самим, а в дальнейшем и его учениками, было открыто множество обителей, среди которых самая знаменитая, безусловно, – это Свято-Троице-Сергиева Лавра. Преподобного Сергия считали небесным покровителем многие князья и цари, сейчас же его заступничество отмечают и студенты, и военные.

В Покровском кафедральном соборе хранится икона с мощами преподобного Сергия.  8  октября, в воскресный день, в храме будет свершена праздничная Божественная Литургия и славление преподобному. Начало Богослужения в 7 часов 30 минут.