В Покровском соборе совершена панихида в годовщину трагедии в городе Беслане

3 сентября 2018 года, в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил панихиду по погибшим в результате террористического акта в школе г. Беслана в 2004 году.

Дата 3 сентября в России стала Днем солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях, случившихся четырнадцать лет назад.

Террористы течение нескольких дней удерживали в заложниках в здании школы  г. Беслана учащихся и их родственников. В результате этого террористического акта погибли более трехсот человек, в том числе 186 детей.

В завершении заупокойного богослужения владыка Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором в частности сказал: «К сожалению есть такие люди, для которых жизнь другого человека не представляет никакого значения. Ради своих, как им кажется, высоких целей, они готовы идти на любые жертвы, любыми средставми и путями добиваться их. Но в народе говорят, что благими намерениями устелена дорога в ад. И мы знаем, как предшествующее поколение наших предков пыталось тоже достигнуть своих благих целей всякими путями, причем самыми несправедливами, нечестными и человеконенавистническими. И в наше время мы можем видеть таких людей. Некоторые из них совершают свои злые дела, прикрываясь личиной веры — мусульманской, христианской, иудейской… Но мы знаем, что настоящий верующий человек, какой бы он ни был национальности и вероисповедания, должен быть терпеливым. Потому что каждая вера учит, прежде всего, терпению и любви к ближнему. Сегодня мы молимся о тех, кто пострадал от рук террористов и не только в Беслане, но и в других городах, где случились такие трагедии. К сожалению, нет на земле такого места, где человек мог бы защититься от злой воли таких людей. И даже если мы находимся далеко от таких событий, верующий человек с болью пережитвает их. Поэтому мы сегодня молимся об упокоении жертв террористических актов, молимся также, чтобы Господь поддержал тех, кто пострадал и выжил в них. А еще мы молимся о тех людях, кто стоит на пути террористов — о сотрудниках специальных органов, тех кто пресекает деятельность террористических организаций зачастую ценой своей собственной жизни».

  

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *